((OW-AO))

Prochaines Dates

((OW-AO))#5
festival 2021
MER 23 < DIM 27 JUIN 20H
 
Lieu : SIMONE, Châteauvillain (52)
Durée: 1 heure
Tarifs: Participation libre

SIMONE – camp d’entraînement artistique
Site Le Chameau, 4 route de Châtillon
52120 Châteauvillain

Infos & réservations indispensables
06 99 68 02 77 / contact@simone.camp / simone.camp

Tout public
Venir à Châteauvillain : Par le train, gare de Chaumont située à 20 min
Par la route, autoroute A5 sortie 23 Châteauvillain
Bar* & restauration sur place
COVID 19 : respect des gestes barrières et du protocole sanitaire en vigueur
* “L’abus d’alcool est dangereux pour la santé.”

 

 

Depuis 2009, plus de 80 artistes ont participé aux ((OW-AO))
Artistes sonores, chorégraphiques, plasticiens, auteurs, performeurs et performeuse :

Manuela Agnesini, Méryll Ampe, Thierry Balasse, Uriel Barthélémi, Pascal Battus, Christophe Bergon, Alessandro Bernardeschi, Hervé Birolini, Julia Mugnier-Blanchard, Stéphane Bordonaro, Jérôme Brabant, Hélène Breschand, BTS Arts Graphiques Lycée Charles de Gaulle de Chaumont, Stéphane Buellet , Nicolas Canot, Mathieu Chamagne, Ludor Citrik, Conservatoire Régional de Reims, Clara Cornil, Kurt d’Haeseleer, Patricia Dallio, Sophie Daull, Marinette Dozeville, Isabelle Duthoit, Françis Faber, Philippe Foch, Vincent Fortemps, Hélène Géhin, Ben Geiger, Sandrine Gironde, Aurore Gruel, Robert Gugus,Jean-Christophe Hanché, Franz Hautzinger, Romain Henry, Diego Imbert, Joan, Fabien Joubert, Géraldine Keller, Garth Knox, Sophiatou Kossoko, Daniel Koskowitz, Floy Krouchi, Hélène Labarrière, Arnaud Laumont, Gilles Laval, Philippe Le Goff, Frédéric Le Junter, Lê Quan Ninh, Anne-Laure Lemaire, Olivier Lété, Louise Leverd, Violaine Lochu, Erikm, Jean-Sébastien Mariage, Bart Maris, Malte Martin, Yuko Oshima, Patrick Paleta, Jean-Léon Pallandre, Jean-François Pauvros, Jacques Perconte, Didier Petit, Hasse Poulsen, Catherine Redelsperger, Dominique Répécaud, Julia Robert, Carol Robinson, Aude Romary, Julie Rousse, Christophe Ruetsch, Youmna Saba, Skallistan, Mathieu Sanchez, Antoine Schmitt, Emilie Skrijelj, Jérôme Soudan, David Subal, Karine Thiriet, Jason Van Gulick, Maki Watanabe...

Dans 5 lieux partenaires : 2009 Chaumont - Le Nouveau Relax, 2013 Reims - CNCM Césaré, 2015 Vandoeuvres les Nancy - Centre Culturel André Malraux, 2017 Gentilly - Le Générateur, 2021 Châteauvillain - Simone Camp d'entraînement artistique

((OW-AO))#5 juin  2021 

La cie sound track & ses partenaires présentent
((OW-AO))#5 du 23 au 27 juin

5 soirs – 5 trios inédits – 5 performances       
                              


23 juin
Méryll Ampe l artiste sonore
Antoine Schmitt l artiste plasticien
Franz Hautzinger l trompettiste & électronique


24 juin
Patricia Dallio l musicienne olitherpiste
Hélène Labarrière l contrebassiste
David Subal l chorégraphe, artiste visuel


25 juin
Julia Robert l altiste
Jérôme Brabant l artiste chorégraphique
Hélène Géhin l chanteuse performeuse


26 juin
Lê Quan Ninh l percussionniste
Youmna Saba l chanteuse et oudiste
Jean-Christophe Hanché l photographe


27 juin
Nicolas Canot l artiste sonore
Emilie Skrijelj l accordéoniste
Romain Henry l danseur chorégraphe
 


((OW-AO)) Open Workshop - Atelier Ouvert
Chaque soir à 20h, les portes de SIMONE, Fabrique de Territoire et lieu d’expérimentation artistique située à Châteauvillain (52), s’ouvrent sur la « prédiction » des nouvelles du monde en perpétuel mouvement, et sur le travail des 15 artistes improvisateurs invités.
L’œuvre « Time Slip » d’Antoine Schmitt est projetée en continu durant 5 jours et 5 nuits à SIMONE sur le site Le Chameau, une friche industrielle reconvertie en zone d’activités économiques et artistiques. Cette œuvre est le fil conducteur des ateliers d’expérimentation durant lesquels les artistes, n’ayant jamais collaboré auparavant, se relaient pour travailler avec leurs outils plastiques, sonores, visuels et corporels. Chaque soir, chaque trio d’artistes crée en réaction directe à l’oracle permanent et sous les yeux du spectateur, une œuvre inédite et collaborative.

 

production 2021 cie sound track
coproduction Césaré CNCM/Reims
avec le soutien de SIMONE – camp d’entrainement artistique, La Machinerie 54 – Scène Conventionnée d’Intérêt National (en cours d’habilitation), Le Manège, scène nationale – Reims

La cie sound track, compagnie conventionnée soutenue par le ministère de la Culture/DRAC Grand Est, la Région Grand Est, le Département de la Haute-Marne, la Ville de Chaumont.
Jérôme Brabant, danseur/chorégraphe © Alain Julien / Design © en-veux-tu-en-voila_tristan-payo / bande-annonce © agence Blokk*

Conception Time slip l Antoine Schmitt
Conception ((OW-AO)) l Patricia Dallio
Régie technique l Alexis Derouet, Xavier Bordelais, Léandre Roux, Fred Rabi
Chargé de production l Michel Meunieur - Césaré
Communication l Sophie Brunet- Césaré

Administration l Fabienne Christophle
Soutien organisation Simone l Anne Laure Lemaire, Margot Linard
Restauration festival l Nadine Depont et toute l'équipe Simone 
Photographe festival l Richard Pelletier

Télechargement / Download
dossier de presse
affiche festival

Liens
time slip antoine schmitt
césaré
simone


 

 

 

 

((OW_AO))#4 
Le Générateur de Gentilly 2017


Vincent Fortemps l Jean-Sébastien Mariage l Olivier Lété l Maki Watanabe l Michel Deltruc l Patricia Dallio l Erikm
l Louise Leverd l Clara Cornil l Jean-Léon Pallandre l Isabelle Duthoit l Skallistan l Jean-François Pauvros l Ludor Citrik l Joan l Antoine Schmitt l Violaine Lochu l Garth Knox

Production cie sound track l co-production l Le Générateur de Gentilly l Césaré - Centre national de création musicale de Reims l la muse en circuit d'Alfortville l
Equipe Le Générateur l Louise Manzareno l Virgilia Gacoin l Julien Picard l Anne Dreyfus l
Equipe Césaré l Fahima Zadi l Alexis de Rouet l Michel Meunier l Philippe Le Goff l
Equipe La muse en circuit l Vincent Esteve l  Wilfried Wending l
Equipe sound track l Alexandre Fernandes l Fabienne Christophle l Colette Poullain l Patricia Dallio

 

 

 

((OW_AO))#3 
CCAM Vandoeuvres lès Nancy  2015


Philippe Le Goff l Manuela Agnesini l Alessandro Bernardeschi l Jason Van Gulick l Antoine Schmitt l Floy Krouchi l Philippe Foch l Christophe Ruetsch l Fabien Joubert l Stéphane Buellet l Aude Romary l Daniel Koskowitz l Christophe Bergon l Pascal Battus l Didier Petit l Frédéric Le Junter l Patricia Dallio l Aurore Gruel l Julie Rousse l Yuko Oshima l Kurt d’Haeseleer l Mathieu Chamagne l Bart Maris l Catherine Redelsperger l Anne-Laure Lemaire l Alexandre Thiebaut
production cie sound track l coproduction CCAM-Scène nationale de Vandoeuvre-lès-Nancy l Césaré - Centre nationale de création musicale l
Equipe CCAM l Anne-Gaëlle Samson l Olivier Fresson l Hélène Corre l Romain Réot l Bruno Fleurence l Ernest Mollo l Alexandre Thiébaut l Jean-Guillaume Legrand l Virginie Gabriel l Marion l Dominique Répécaud l
Equipe Césaré l Fahima Zadi l Maxime Lance l Lysiane Louis l Philippe Le Goff l
Equipe sound track l Manon Aubertin l Zoé Dumontet l Alice Dumontet l Florence May l Patricia Albar l Catherine Mortier l Patricia Dallio
Photographes l Gérard Savin l Marie-Françoise Dandoy l Charlène Marchand l Thierry Laroche l

   

((OW_AO))#2 
CNCM Césaré Bétheny 2013


Carol Robinson l Antoine Schmitt l Dominique Répécaud l Sophiatou Kossoko l Hervé Birolini l Philippe Le Goff l Marinette Dozeville l Françis Faber l Diego Imbert  l Géraldine Keller l Uriel Barthélémi l Mathieu Sanchez l Sandrine Gironde l Thierry Balasse l Stéphane Bordonaro l Patricia Dallio l Sophie Daull l Gilles Laval l Hélène Breschand l Jacques Perconte l Conservatoire Régional de Reims l
Equipe Césaré l Daniela Michel l Fahima Zadi l Maxime Lance l Emilie Honnart l Alexis Derouet l Philippe Le Goff l
Equipe sound track l Catherine Mortier l Patricia Dallio l
Photographe l Jean-Christophe Hanché

 

 

 

 


((OW_AO))#1 
Le Nouveau Relax de Chaumont  2009


Patricia Dallio l Hasse Poulsen l Jérôme Soudan "mimetic l Arnaud Laumont l Ben Geiger l Julia Mugnier-Blanchard l Robert Gugus l Karine Thiriet l Classe BTS Arts Graphiques Lycée Charles de Gaulle de Chaumont l Malte Martin l  Chevalvert l
Equipe sound track l Catherine Mortier l Patricia Dallio l isabelle Patelli l Arnaud Rollat l Olivier Charlet l adelaide Agosta l
Equipe vidéo  l Andy Rathgeb Château de Faverolles l Alexandre Doizenet l Karine Thiriet l
Equipe Nouveau Relax l Mike Vignack l Pierre Kechkeguian l
Photographe l Richard Pelletier